Vestibular IFSP

Suponha que 3 kg de café e 4 kg de açúcar custam R$ 34,00, e 110663

Suponha que 3 kg de café e 4 kg de açúcar custam R$ 34,00, e 2 kg de café e 2 kg de açúcar custam R$ 21,10. Com base nesses dados, julgue o item subseqüente.

O preço de 1 kg de café é 3 vezes superior ao preço de 1 kg de açúcar.

Questão no QuestionsOf: Suponha que 3 kg de café e 4 kg de açúcar custam R$ 34,00, e 110663

Questões similares